Кубок имени Татьяны Егоровой среди девушек до 16 лет 2022

Юношеская футбольная лига (ЮФЛ) у девушек в сезоне 2022 стартовала на самарском стадионе «Металлург» предсезонным турниром — «Кубок имени Татьяны Егоровой».

В этом году турнир сменил статус. Изначально соревнования проводились как дань памяти выдающейся футболистке и тренеру, а в этом году впервые прошли под эгидой РФС.

Если ранее в них принимали участие любительские команды, то в этом году – резервисты профессиональных российских клубов. В Кубке Егоровой-2022 за трофей боролись восемь лучших команд ЮФЛ девушек до 16 лет прошлого сезона.

Жеребьевка распределила участников на две группы.

Самарские футболистки Академии Крыльев Советов попали в квартет группы А вместе с «Ростовым», московскими «Чертаново» и ЦСКА. Группу Б составили московский «Локомотив», «Краснодар», пермская «Академия Звезда-2005» и красноярский «Енисей».

По итогам группового этапа «Крылья», проиграв «Чертаново» и ЦСКА с одинаковым счетом 1:3 и выиграв у ростовчанок 6:0, заняли третье место в группе. Не заработав право участвовать в розыгрыше медалей, самарская команда поборолась за 5-6 место с красноярским «Енисеем».

Выиграв у красноярских соперниц 3:0 подопечные Марии Черепановой стали пятыми. Обладателем Кубка Егоровой стало «Чертаново».

Напомним, Татьяна Егорова — воспитанница самарского футбола. Выступала в чемпионатах России за клубы самарский ЦСК ВВС, тольяттинскую «Ладу», красноармейскую «Россиянку», немецкую команду «Турбина» из Потсдама. Шестикратная чемпионка России, трехкратная обладательница Кубка России.

В составе сборной России выступала на чемпионатах мира 1999 и 2003 годов, а также на чемпионатах Европы 1997 и 2001 годов.

Долгое время была капитаном сборной России. Завершив карьеру игрока, Татьяна Егорова возглавила «Россиянку», с которой выиграла чемпионат России и трижды — Кубок страны.

Скоропостижно скончалась в 2012 году в возрасте 42 лет.