Ветераны 40 лет и старше, сезон 2022

В Сызрани на стадионе «Кристалл» завершились Всероссийские соревнования по футболу среди ветеранов (мужчины не моложе 40 лет) зона МФС «Приволжье»

В турнире приняли участие команды из Самары, Пензы, Саратова, Чебоксар и Бузулука. Победителем соревнований стала сборная Самарской области, в которую вошли еще недавно завершившие спортивную карьеру футболисты. Отметим, что это единственная возрастная категория, которая играет на большом поле в формате 11х11. Впереди самарцев ждет участие в финальном этапе Всероссийских соревнований, который пройдет осенью в Краснодарском крае.

Первым поздравил ветеранов легендарный футболист «Крыльев Советов» Валерьян Панфилов. «С победой! Отрадно, что нашим самарским футболистам нет равных. Вы — мотивирующий и вдохновляющий пример здорового образа жизни», — отметил Валерьян Владимирович.

Физическая культура и спорт — залог активного долголетия. Создание благоприятных условий для ведения здорового образа жизни и занятий спортом — одна из приоритетных задач федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». В Самарской области исполнение национальных проектов находится на личном контроле губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Ежегодно в области строятся новые спортивные объекты, в том числе адаптированные для лиц старшего возраста, которые позволяют приобщать население к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Среди них — три физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа (ФОКОТ) и 17 площадок ГТО, а также инклюзивный парк, построенные за последние три года. Напомним, что к 2030 году не менее 70% россиян должны регулярно заниматься спортом.