Звёздная болезнь и редкий дар Вадима Редкина

Он родился 16 апреля 1933 года. Казённая история часто стирает из нашей памяти настоящие, подлинные события и имена. В легендарной команде «Крыльев Советов» 1950-х годов, ставших вместе с космическим прорывом оттепельной страны одним из главных символов города Куйбышева, было много звонких имён, трудных судеб и противоречивых личностей. За «Крылья» Александра Абрамова, Петра Бурмистрова и Вячеслава Соловьёва, в эпоху «волжской защепки» и финала Кубка СССР 1953 года, когда самобытный провинциальный клуб буквально выматывал грандов советского футбола, выступало несколько абсолютно заслуженных и официально утверждённых героев. Вратари Владимир Корнилов и Владимир Мигалев, защитники Виктор Мурзин и Иван Ширяев, полузащитники Виктор Карпов и Николай Поздняков, форварды Александр Гулевский и Виктор Ворошилов. Но был среди них и почти забытый ныне, а когда-то невероятно популярный и узнаваемый, горячо и даже болезненно любимый местной торсидой, по словам Лермонтова, «странною любовью», правый нападающий Вадим Редкин.

«Один из нас», — говорили о нём после побед «Крыльев» на стадионе «Динамо» разгорячённые празднованием рабочие авиационных и других промышленных предприятий Куйбышева. О нём мне рассказывал отец, «ходивший на Редкина» вместе со своими друзьями – студентами Медицинского института.

Смешливая хулиганская внешность, спортивная злость, какое-то особое пролетарское пижонство, непредсказуемость и неуступчивость в борьбе, почти дворовая и вместе с тем искромётная, издевательская техника, без преувеличения реактивный рывок, остроумные передачи, угрожающе отчаянный дриблинг, мощный внезапный удар…

Партнёры и болельщики рассказывали о его открытости в обычной жизни, о щедрости и доброте, доступности, непрактичности и простоте, переходящими в зазнайство и моментальную обидчивость. Иногда он казался ожесточённым, но сразу оттаивал, когда его хвалили, часто ссорился и снимал напряжение и затаённое одиночество в пьяных случайных компаниях. Он был похож на блатного самородка с послевоенной окраины огромного города. Он был сентиментален, нежен и несчастен. И феноменально талантлив на футбольном поле.

Вадим Редкин – исторический персонаж, автор первого мяча, забитого на главном стадионе СССР. 31 июля 1956 года после церемонии открытия Центрального стадиона имени В.И.Ленина в присутствии 100 тысяч зрителей нападающий сборной РСФСР Вадим Редкин поразил ворота сборной Китайской Народной Республики (1:0). Открывать «Лужники» должна была сборная СССР, но в этот день она проводила отборочный матч в Израиле за право выступать в финальном турнире Олимпиады в Мельбурне…

Вадим Иосифович Редкин родился 16 апреля 1933 года в Старом Осколе Центрально-Чернозёмной области РСФСР. После начала Великой Отечественной войны вместе с семьёй эвакуировался в Куйбышев. Учился в Ремесленном училище, пропускал занятия, дрался и хулиганил, с утра до ночи играл в футбол. Лучше всех…

Уличная слава привела Вадима в заводской футбольной клуб «Восход», где 18-летнего бомбардира отметил и после долгой воспитательной беседы пригласил в «Крылья» Александр Кузьмич Абрамов. В основном составе куйбышевских «Крыльев Советов» Вадим Редкин дебютировал 23 июля 1952 года в матче с минским «Динамо» (2:1). Первый мяч за «Крылья» он забил 18 мая 1954 года в Москве в ворота столичного «Локомотива» (1:0).

Лёгкий, несмотря на кряжистую фигуру, реактивный, остроумный правый нападающий с чрезвычайно обаятельной народной внешностью, широкой улыбкой и быстро лысеющей головой быстро стал кумиром болельщиков, которые нередко, как в театре, аплодировали ему за непредсказуемый дриблинг, обыгрыш сразу нескольких защитников подряд, внезапные смещения, оригинальные передачи и застававшие врасплох вратарей коварные удары. Часто и, казалось, авантюрно Редкин бесстрашно брал игру на себя, наводя панику на оборону соперников слаломными рейдами. Его били по ногам и по рёбрам, хватали за майку, разбивали лицо. Он зарабатывал много штрафных ударов, которые превращали в голы Ворошилов, Кирш, Гаврилов, Гришин, Гулевский, Карпов…

Будучи «душой компании» и лидером не только на поле, но и в раздевалке, Вадим позволял себе нарушения спортивного режима и споры с тренерами. Выступал за сборную РСФСР и вторую сборную СССР. 10 октября 1953 года в финале Кубка СССР на 70-ой минуте он вышел на замену вместо Бориса Запрягаева и сразу едва не сравнял счёт в матче – мяч после его коварного удара с острого угла просвистел в считанных сантиметрах от штанги. Куйбышевский «Зенит» (так именовались во второй половине сезона 1953 года «Крылья Советов») потрепал нервы столичному «Динамо», уступив в упорной борьбе со счётом 0:1 (победу команде Якушина и Яшина принёс гол Сергея Сальникова на 7-ой минуте).

Вадим Редкин — участник первого международного матча «Крыльев» на куйбышевском стадионе «Динамо» 11 сентября 1955 года со сборной Индии (4:1) и Спартакиады народов СССР 1956 года в составе сборной РСФСР. По итогам сезона 1958 года он вошёл в список 33 лучших футболистов СССР. А в конце мая 1961 года лидера, самого опытного и яркого форварда «Крыльев» после Гулевского и Ворошилова жестко и, может, даже жестоко отчислил из команды его бывший товарищ и партнёр Виктор Карпов. Новый главный тренер «Крылышек», формировавший молодой коллектив, которому была поставлена задача возвращения в элиту советского футбола, заявил, что Редкин своим «аморальным примером разлагающе воздействует на игроков». Официально причиной отчисления Редкина были названы «неоднократные рецидивы звёздной болезни». Много лет спустя заслуженный тренер СССР Виктор Иванович Карпов рассказывал мне со слезами на глазах (Карпову уже было почти 90 лет), как трудно и мучительно он принимал это решение. «Он был очень сильным, необычным, непохожим ни на кого игроком, но он пил и не слушал меня. В команде было много молодых игроков, а Вадим подрывал авторитет тренера. С человеческой точки зрения я до сих пор себя казню. Но как тренер я полностью был прав», — признавался и, как будто, оправдывался Виктор Иванович. Действительно, без Редкина «Крылья» провели выдающийся сезон. «Команда лысых» с Борисом и Анатолием Казаковыми, Владимиром Гришиным, Борисом Вальковым и Альфредом Фёдоровым стала чемпионом РСФСР и триумфально вернулась в класс А…

Последний матч за куйбышевский клуб Редкин сыграл 21 мая 1961 года на стадионе «Динамо» против саратовского «Локомотива» (0:1). В 1952-1961 годах он провёл за «Крылья» 197 матчей и забил 38 мячей (в чемпионатах СССР 179 матчей и 32 мяча).

Завершал карьеру футболиста Вадим Редкин в калининградской «Балтике» (1962-1963), за которую в 53 матчах забил 5 мячей.

Он очень тяжело переживал расставание с большим футболом. Вернувшись в Куйбышев, много пил, безуспешно лечился от алкоголизма, ушёл из семьи, работал грузчиком на овощной базе. Умер при не до конца выясненных обстоятельствах в полной безвестности и нищете в чужой квартире на Безымянке в 1988 году…

Вадим Иосифович Редкин — советский футболист, правый нападающий. Один из самых неординарных и ярких форвардов куйбышевских «Крыльев Советов». Мастер спорта СССР. Финалист розыгрыша Кубка СССР 1953 года. Автор первого мяча, забитого на главном стадионе СССР…

Сергей Лейбград, поэт, журналист, научный руководитель и главный хранитель общественного Музея самарского футбола

  • One Response to the post:

  • Андрей Борсуков
    at 15:16

    Он долго жил в доме № 7 на Димитрова и некоторое время работал грузчиком в универсаме «Орбита». В этом же доме располагалась на первом этаже подстанция «Скорой помощи» и врачи ставили Редкину капельницы после запоев. Он даже одно время ставил свою «Победу», которую потом пропил в гараже моего папы.

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *