РФС заключил соглашение о развитии футбола в Самарской области

Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Правительство Самарской области и федерация футбола региона заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола.

Документ подписан в рамках реализации общенациональной Стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни». Он поможет систематизировать работу по дальнейшему развитию футбола в области, распределить сферы ответственности между РФС, Министерством спорта РФ, региональными властями и федерацией футбола, а также позволит создать условия для увеличения количества мужчин, женщин и детей, систематически занимающихся футболом в регионе.

Подробностями заключенного Соглашения поделились Министр спорта РФ Олег Матыцин и президент РФС Александр Дюков.

Олег Матыцин, министр спорта Российской Федерации:

Соглашение с Самарской областью включает в себя строительство новых инфраструктурных объектов, открытие групп подготовки девочек, развитие профессионального спорта и подготовку новых тренеров и судей. К 2024 году в регионе планируется ввести в эксплуатацию 2 полноразмерных манежа, 2 стадиона вместимостью более 1500 мест и 3 полноразмерных поля, – все с искусственным покрытием. Также в области появятся два новых полноразмерных поля с натуральным покрытием. Совместно с нашими партнерами по соглашению мы модернизируем систему подготовки резерва и создадим дополнительные условия для того, чтобы способные футболисты смогли проявить себя на профессиональном уровне, не уезжая из своего региона. Для этого мы планируем создать условия для устойчивого развития действующих профессиональных клубов Самарской области, получения еще одной командой региона профессионального статуса и повышения в классе женской областной команды до уровня Суперлиги. Уверен, наша совместная работа будет способствовать увеличению количества занимающихся футболом в регионе и выявлению перспективных спортсменов.

Александр Дюков, президент Российского футбольного союза:

Соглашение о развитии футбола в Самарской области подписано в год 110-летия футбола в регионе. Спорт номер один здесь любят: сегодня 77 тысяч жителей региона регулярно занимаются футболом. Самарская область представлена несколькими клубами на карте большого футбола, мини-футбола и пляжного футбола. А флагман областного футбола – «Крылья Советов» – за последние 20 лет выиграл бронзу чемпионата России и трижды выступал в европейских турнирах.

К Чемпионату мира 2018 года в Самаре был построен современный стадион, который также принимал матчи национальной сборной России и финала Кубка России. Сейчас ведётся работа по повышению эффективности эксплуатации объекта, чтобы сделать стадион и прилегающую к нему территорию привлекательным местом проведения досуга для всех жителей области.

В рамках соглашения мы продолжим развитие массового футбола в области. В регионе планируется запуск Школьной футбольной лиги, на регулярной основе будут проводиться соревнования среди дворовых команд и турниры по пляжному и мини-футболу, а также мастер-классы с участием известных тренеров и футболистов. В рамках соглашения планируется подготовка в регионе новых квалифицированных тренеров и судей.

Не менее важным направлением работы является построение пирамиды подготовки резерва. К 2024 году одной из ведущих спортивных школ Самарской области будет присвоен статус «Региональный центр РФС», а еще одной – статус «Детский футбольный центр».

В каждом из учреждений откроются группы подготовки девочек. Центры смогут рассчитывать на финансовую и методологическую поддержку со стороны РФС.

Мы рассчитываем, что реализация мероприятий соглашения повысит интерес к футболу в регионе, будет способствовать дальнейшему приобщению жителей Самарской области к здоровому образу жизни и открытию новых талантов для профессионального футбола страны.

О футболе в регионе и о роли соглашения в его развитии рассказали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и председатель региональной Федерации футбола Максим Симонов.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

Самарская область — один из самых футбольных регионов нашей страны. У нас этот вид спорта — по-настоящему народный. Недаром у нас говорят: «Футбол в Самаре — больше, чем футбол». Он имеет глубокие исторические корни, богатые традиции, большую популярность и искреннюю любовь жителей губернии, которые активно играют сами и болеют за наши команды.

Без сомнения, мощный импульс к развитию футбола на Самарской земле дало проведение матчей Чемпионата мира-2018. Мы с успехом провели это событие мирового масштаба, благодаря которому о Самарской области узнали люди из разных стран и континентов. Сегодня наша задача — эффективно использовать наследие ЧМ. И соглашение с РФС будет этому способствовать.

Решение задач по развитию футбола невозможно без строительства современной спортивной инфраструктуры. Очень важно, что сегодня она создаётся не только в крупных городах, но по всей области. Во многом это стало возможным благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным. В городах и сёлах строятся новые спортивные площадки с современным искусственным футбольным газоном, ФОКи и спортивные залы, реконструируются стадионы. Все это, безусловно, будет способствовать развитию массового спорта, привлечению всё новых и новых людей к занятиям футболом.

Ещё одна важная задача, решению которой будет способствовать соглашение, — развитие профессионального футбола и совершенствование системы подготовки резерва, воспитания местных игроков. Наша задача — сделать так, чтобы как можно больше наших ребят играло в профессиональных клубах, представляющих Самарскую область, а в перспективе — и в сборных командах России. У нас есть две опорные точки подготовки спортсменов в двух крупнейших городах региона — это «Академия футбола имени Юрия Коноплева» в Тольятти и академия «Крыльев Советов» в Самаре. Обязательно будем создавать для мальчишек и девчонок, увлечённых футболом, все условия для занятий и совершенствования навыков. Уверен — развитие молодежного футбола позволит нам выстроить пирамиду подготовки профессиональных футболистов — от детских секций до профессиональных команд.

Заключенное соглашение позволит самарскому футболу эффективнее решать задачи, которые стоят перед нами сегодня. Убежден: при поддержке РФС и Минспорта РФ мы сможем многое сделать для развития футбола – на благо десятков тысяч болельщиков и любителей этого по-настоящему народного вида спорта.

Максим Симонов, председатель Самарской областной Федерации футбола:

Футбол в нашей области развивается стремительными темпами по нескольким направлениям. Мы провели обширное исследование во всех муниципальных районах, которое показало высокую заинтересованность населения всех возрастных групп в этом виде спорта. В настоящий момент у нас есть сильная база для подготовки футболистов в лице академии высшей категории «Крылья Советов» и Академии футбола имени Юрия Коноплева. Помимо этого, с федерацией сотрудничает большое количество частных школ и ДФЦ. Отдельно стоит упомянуть ПФК «Крылья Советов», и ФК «Акрон» — клубы с серьезными амбициями и преданными болельщиками.

Развитие массового футбола является приоритетной задачей федерации. Наша цель – сделать занятия этим, любимым многими, видом спорта доступными для всех желающих. Также мы хотим уделить внимание развитию женского футбола, который на данный момент является мировым трендом. Подписание четырёхстороннего соглашения является для нас большим событием и трамплином к достижению поставленных задач по развитию футбола в Самарской области. Упомянутый в соглашении региональный центр подготовки футболистов РФС придаст дополнительный импульс развитию самарского футбола. Не обошли стороной и детско-юношеский футбол: у нас появится ещё один Детский футбольный центр РФС.

Большое значение в соглашении уделяется освещению футбольных событий и деятельности федерации в СМИ регионального и федерального уровня. Данный аспект открывает дополнительные возможности для лучшего информирования жителей области и популяризации футбола.

Мы выражаем благодарность РФС и региональному правительству за возможность развивать материально-техническую базу, и уверены, что сотрудничество с РФС, Министерством спорта и правительством Самарской области будет плодотворным и все поставленные задачи будут успешно реализованы в полном объёме.

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *